Full Details for Lot 20

Auction 761, Lot # 20

GUSTAVO PÉREZ
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título
Firmada
Cerámica gres torneada y modificada a presión, esmaltada y quemada a 1300
°C
Agradecemos al Maestro Gustavo Pérez por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015.
Al no estar numerada, es muy probable que esta pieza sea el prototipo original a partir del cual se hiciera una serie.
15 cm de altura y 9 cm de diámetro
Estimado $12,000-20,000